На главную Обратная связь



  искусственный газон
Эксперименты закончились, началось массовое внедрение

В последние годы эксперимент с искусственными полями получил полное одобрение со стороны ФИФА и УЕФА. Эти организация ввели в жизнь специальные программы по строительству и монтажу синтетических газонов в различных странах, в том числе и на территории СНГ. О перспективах искусственных полей мы поговорили с главой представительства ФИФА в СНГ Валерием ЧУХРИЕМ.

Прежде всего, отмечу, что в российских климатических условиях искусственные поля - это единственный выход и спасение, - говорит Чухрий. - Альтернативы им в современных условиях нет. У нас принято противопоставлять искусственные поля и естественные. Скажу, что это в корне неправильно. Они должны дополнять друг друга, а не противопоставляться.

Приведу пример из молдавского футбола, где чемпионат проводится по системе осень-весна. Весной там была настолько ужасная погода, что чемпионат вообще могли не доиграть - если бы не искусственные поля. В итоге было решено три последних тура провести на синтетике, и таким образом был найден выход из положения.

Между тем искусственные поля многие критикуют. А «Лужники» некоторые вообще называют «паровым котлом».

Но так их называют не из-за поля, а из-за плохой проветриваемости. Дело не в траве, а а конструкции арены.

На газон «Лужников» тоже жаловались, в частности вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников.

А я вам приведу такой пример. «Лужники», которым выделяются определенные суммы от УЕФА, после каждого матча проводят анкетирование. Я видел эти анкеты и могу сказать, что пока отрицательных отзывов не было. В там числе и со стороны зарубежных команд. В частности, здесь играл испанский «Вильярреал», и остался доволен лужниковским покрытием. Думаю, критика искусственных газонов идет и по другой причине. Ведь некоторые из них действительно очень невысокого качества. В частности, я видел тренировку «Крыльев Советов». У них искусственное поле очень плохого качества, поэтому игроки и жалуются. Такое поле стоит достаточно дешево по сравнению с нормальным.

Что вкрадывается в понятие «поля последнего поколения»?

Последнее - это, на данный момент, третье поколение. Первое поколение - это старые манежи ЦСКА, «Спартака», «Олимпийского». На бетон тогда просто клался палас, и поэтому поле было очень жестким. Второе поколение - примерно то же самое, только здесь добавлялся песок. Третье поколение - улучшенное качество, заполненный обожженным кварцевым песком и криогенным гранулятом, как это делает компания LDSport.

Вы, насколько известно, реализуете в СНГ программу ФИФА «Гол». Каковы ее успехи?

Программа «Гол» включает в себя строительство не только искусственных полей, а целых тренировочных комплексов - баз, гостиниц... С 1999 года, когда эта программа начала действовать, мы ввели в строй около десяти комплексов, В России это поле в Бронницах, которое стелила канадская фирма LDSport. Также мы построили поля s Прибалтике, Молдавии, Белоруссии, Туркменистане, Киргизии, Азербайджане, Строятся комплексы в Узбекистане, Казахстане и Украине.

Ваши ближайшие планы - это...

...программа «Гол-2». Согласно этой программе, мы будем строить поля в Грузии и Арме-нии.

МОЛДАВИЯ: НА СИНТЕТИКЕ ИГРАЮТ ДАЖЕ ДЕТИ

Весьма успешно эксперимент с искусственными газонами продвигается в Молдавии. Об этом мы поговорили с вице-президентом спортивного клуба «Шериф» Дмитрием ВДОВИЧЕНКО.

Об искусственных полях фирмы LDSport могу сказать только положительное, - говорит Вдовиченко. - У нас на них не только играют команды мастеров, но и тренируются дети. И могу сказать, что шикарнее условия вряд ли придумаешь. По эксплуатации эти поля одни из лучших. Первое поле у нас появилось примерно четыре года назад, и за это время по качеству у нас не было никаких нареканий.

Да, у некоторых спортсменов возникают сомнения по поводу игры на синтетических полях, потому что там задействуются другие группы мышц. Но мы специально интересовались у ведущих специалистов в области медицины, как игра на таких газонах влияет на травматизм, и они сказали, что особых проблем быть не должно. Поэтому мы с самого начала карьеры, с детства приучаем ребят к таким полям.

Для России же с ее климатическими условиями синтетические газоны - это и вовсе выход из положания. Даже нам они помогают, хотя у нас зимы мягче. Главное, чтобы была хорошая дренажная система. А ухаживать за такими газонами несложно.

БЕЛОРУССИЯ: ИСКУССТВЕННАЯ ТРАВА МЯГЧЕ, ЧЕМ НАТУРАЛЬНАЯ

Своим мнением по поводу искусственных полей поделился и главный инженер ООО «Манеж» (Минск) Владимир ЧУКАСОВ.

Синтетические газоны - это необходимость времени, - говорит Чукасов. - К примеру, отзывы о нашем искусственном поле фирмы LDSport идут исключительно со знаком плюс, причем в том числе и от самих футболистов. Не так давно наш манеж посещали представители ФИФА и дали ему высокую оценку. Они сказали, что это одно из лучших полей в Европе.

Поверите: поле даже мягче, чем на натуральных газонах. Если футболист упадет, у него меньше шансов получить болезненную травму, чем на естественном покрытии.

АРМЕЙЦЫ ДОВОЛЬНЫ СВОИМИ ПОЛЯМИ

Свой выбор в пользу газонов компании LDSport в свое время сделали представители ФК ЦСКА, И сейчас не жалеют об этом. На «синтетике» тренируются и основная команда, и дубль, и совсем юные ребятишки из школы ЦСКА. Директор этой школы, Евгений ДУЛЫК, который сам в свое время защищал цвета красно-синих, считает, что тренироваться и играть на таких полях -настоящее удовольствие.

Мы очень довольны полями, которые постелила фирма LDSport, - говорит Дулык. - Они мягкие, удобные, почти как натуральные. Детишки без проблем «стелятся» в подкатах и это не приводит к травматизму. Раньше ведь как было на синтетике? Сделал один подкат и потом на полтора месяца вне игры. Сейчас все по-другому. Трава качественная, ворс - 6,35 сантиметров. Специалисты, укладывавшие поле, поработали на славу. Все сделали, как положено. Иной раз смотрю, на каких газонах тренируются детишки в других школах, и вижу, что разница - как небо и земля.

И что хочется отметить еще - мы эксплуатируем эти поля уже четыре года, а ощущения такие, будто бы нам постелили их только вчера. Конечно, натуральные газоны есть натуральные. Но для весенне-осенних российских условий, искусственные поля - это просто отдушина. Вышел - и тренируйся. И никаких тебе проблем.

август 2005