На главную Обратная связь



  искусственный газон
В Лиге Чемпионов "Спартак" ждут "Лужники"

Перед возобновлением чемпионата страны в «Лужниках» в очередной раз поменяли газон. Вскоре новое искусственное покрытие получит сертификат ФИФА на проведение матчей еврокубков. И московский «Спартак» станет первой российской командой, которая будет принимать игры Лиги чемпионов на синтетическом покрытии.

Поистине детективная история со сменой газонов началась еще в 2002 году. Тогда руководство «Лужников», выслушивая упреки по поводу качества естественного покрытия поля БСА, решило пойти на эксперимент и заменить траву на синтетику. Этот шаг руководителя «Лужников» Владимира Алешина имел совершенно конкретные цели. Ведь именно в 2002-м ФИФА решила провести испытания искусственных газонов, чтобы выяснить, подходят ли они для матчей самого высокого уровня. Специалисты комиссии ФИФА проводили тесты на износ, анкетировали игроков, врачей и тренеров.

На основе исследований в 2005 году были сделаны выводы. И «Лужники» заняли лидирующую позицию из всех стадионов, где проводился подобный эксперимент. Хотя все испытания прошли удачно, прошлым летом Алешин решил положить еще более современный газон. Потому что ФИФА ужесточила требования и разделила все ненатуральные поля на две категории – с одной звездой и двумя. Покрытия, которые проверялись до сих пор, автоматически получили одну звезду, а новые разработки приобретали статус двух звезд.

В результате «Лужникам» для матчей Лиги чемпионов необходимо было обзавестись именно двухзвездочным покрытием. Ранее такой газон опробовали на одном из запасных полей «Лужников», и руководство БСА рассчитывало, что заменит им основное. Но поскольку оно оказалось экспериментальным вариантом, пришлось укладывать другой газон. На нем и отыграли второй круг прошлого чемпионата, но подтверждений его двухзвездочной лицензии «Лужники» так и не получили…

Пришлось в результате покупать новое – уже третье по счету – покрытие. Его постелили в течение восьми дней, и вот-вот «Лужники» получат лицензию, которая и даст право на проведение матчей Лиги чемпионов. После получения лицензии «Спартак» в заявке на участие в этом турнире укажет домашним стадионом именно «Лужники».

декабрь 2007