На главную Обратная связь



  искусственный газон
Рациональность, комфорт, экономия.

Основная часть проектов программ ФИФА по развитию футбола в странах постсоветского пространства приходится на сооружение футбольных полей с искусственным покрытием. По словам главы представительства ФИФА в СНГ В.Е. Чухрия: «По программе «Гол-1» - это почти 75% всех проектов стран СНГ и Балтии, где по-прежнему катастрофически не хватает идеальных футбольных покрытий, а в физическом выражении - это 11 самостоятельных проектов и еще три построены как составная часть более крупных объектов (техцентр и др.)- По программе «Гол-2» намечается строительство еще трех искусственных полей. Таким образом, на территории бывшего СССР при содействии ФИФА будет установлено 17 футбольных полей с современным искусственным газоном.

Согласно регламенту программы «Гол», национальным федерациям футбола передаются не деньги, а поставляется готовый продукт. При сооружении искусственных полей генподрядчик определяется на основании тендера, который объявляет ФИФА среди лучших в мире производителей этого продукта (их около 15 - Прим. ред.). Среди компаний, занимающихся установкой искусственных газонов, лидирующие позиции всегда занимала компания LDSport - 4 проекта (установила поля в России и Белоруссии, а также ведет сейчас работы по сооружению искусственных газонов в Узбекистане и Казахстане)».

Искусственный газон - серьезные капиталовложения на многие годы, и от того, насколько качественно он установлен, будет зависеть не только комфорт и безопасность игры на нем, но и то, сколько лет его можно будет эксплуатировать. У каждой компании есть перечень объектов, есть отзывы и координаты клубов, куда можно позвонить и поинтересоваться мнением руководства, тренеров или игроков. Редакция воспользовалась списком, предоставленным компанией LDSport, связалась с некоторыми клиентами этой фирмы и публикует их отзывы и комментарии.

ОАО «Лужники», Москва
На территории Олимпийского комплекса построено 5 стандартных и 2 мини-футбольных больших поля с искусственным покрытием и подогревом. Покрытие футбольного поля - работа компании LDSport - новое поколение искусственной травы, разработанной с учетом передовых технологий. Оно обеспечивает комфорт игрокам любого уровня. Покрытие обладает всеми свойствами натурального травяного покрытия. Такие искусственные газоны, созданные и установленные с применением последних технологий, можно эксплуатировать в интенсивном режиме. С появлением новых синтетических покрытий стало возможным контролировать скольжение мяча, как на натуральном поле, и выполнять подкаты без страха получить травму или ожог. ФИФА и УЕФА убеждены в преимуществах искусственных полей и видят за ними будущее.

Преимущества, в первую очередь качество покрытия, в полной мере оценили руководители футбольных клубов, игроки и любители футбола, которые уже имели возможность сыграть на полях «Лужников». Это отзывы некоторых из них:

«Спасибо большое за предоставленное поле, покрытие которого отвечает всем необходимым параметрам. Если представится возможность, будем стремиться попасть к вам. Главный тренер А. Чернышов и вся молодежная сборная России по футболу».

«Футбольная команда «Рубин» благодарит за предоставленную возможность провести мини-УТС на прекрасном футбольном поле, отвечающем всем требованиям. Тренер команды «Рубин» П. Черепанов».

«ФШМ-Торпедо», Олег Борисович Лапшин, директор:
- Впервые искусственное покрытие было установлено на Большой спортивной арене «Лужников» компанией LDSport в 2002 году. На данный момент Олимпийский комплекс «Лужники» располагает 4 такими полями с синтетическим газоном стандартных размеров (кроме БСА есть еще два на Северном спортивном ядре и одно - за Малой спортивной ареной, рядом с дирекцией «ФШМ-Торпедо»). На мой взгляд, газоны такого качества для большого футбола, уж не говоря о детско-юношеском футболе, - это просто здорово. Причем охарактеризовать одним словом «здорово» будет явно мало. Это очень хорошее подспорье для подготовки молодого подрастающего поколения на самом высоком уровне. Я бы выделил всепогодность искусственного покрытия. Мы тренируемся круглый год на трех футбольных полях. Никакого повышенного травматизма у ребят не наблюдается. Хотя к этому газону, конечно, необходимо привыкнуть. Быть может, отскок мяча немного не такой, как от травяного газона. В частности, в период дождей он становится более быстрым. Но футбол убыстряется, а стало быть, такие поля дают возможность тренироваться в более быстрых условиях игры.

ДЮСШ ПФК ЦСКА, Евгений Николаевич Дулык, директор:
- В 2001 году на стадионе ЦСКА имени Григория Ивановича Федотова были уложены два стандартных футбольных поля. Все знают, какие в России погодные условия, поэтому искусственные поля должны быть в любой футбольной школе, причем не одно, а минимум два.

На них можно тренироваться в любую погоду. Эти поля хорошего качества, и, главное, они очень качественно и добросовестно постелены. За четыре года эксплуатации они как были, так и есть, ничего с ними не происходит. Честно говоря, тренируешься, как будто на натуральном поле. Я видел много искусственных полей, они совершенно другие. Там, как на асфальте, - жестко, крошка сверху лежит, никакого ворса. В общем, не то... Мы и ребят опрашивали, как им? Говорят, что получают только удовольствие, потому что поле всегда в хорошем состоянии - выходишь и работаешь. Безусловно, многое зависит от того, как правильно покрытие уложено - если качественно, то проблем в принципе нет, дождевая вода быстро уходит и можно спокойно тренироваться. Зимой мы постоянно чистим площадку от снега, плюс подогрев. Кругом сугробы, а у нас зеленое поле, мальчишки занимаются, ни лед, ни снег им не помеха.

ФК «Шериф», Дмитрий Петрович Вдовиченко, вице-президент:
- Спортивный комплекс «Шериф» в Тирасполе - крупнейшее в Молдавии спортивное сооружение, дающее возможность проводить сборы и соревнования по различным видам спорта - баскетболу, волейболу, плаванию, и в первую очередь по футболу.

Спортивный центр «Шериф» способен одновременно принять до десяти футбольных команд. Все в устройстве комплекса направлено на создание максимально комфортной обстановки для спортсменов, приезжающих сюда на сборы или соревнования. Наряду с главной футбольной ареной с натуральным травяным газоном, рассчитанной на 14000 зрителей, в состав комплекса входит и Малая арена (10 000 мест) с искусственным газоном компании LDSport последнего поколения. Мощная тренировочная база спорткомплекса включает восемь футбольных полей стандартного размера: пять с натуральным газоном и три - с искусственной травой от LDSport. Для проведения тренировок в зимнее время на территории спорткомплекса построен крытый футбольный стадион вместимостью до 3500 зрителей, с синтетическим газоном, установленным компанией LDSport. Наличие футбольных полей как с натуральным, так и с синтетическим газоном позволяет максимально продлить игровой и тренировочный сезон до 365 дней в году. Специалисты футбольного клуба «Шериф» отмечают, что по своим игровым характеристикам газон компании LDSport максимально приближен к натуральному газону, а риск получения травм игроками сведен до минимума.

ООО «Манеж», Минск, Белоруссия:
- Весомый вклад в строительство Минского футбольного манежа, крупнейшего центра спортивных и культурных мероприятий не только в Белоруссии, но и в Европе был внесен ассоциацией «Белорусская федерация футбола», которая в рамках благотворительной программы ФИФА «Гол» предоставила искусственный травяной газон.

Столичный футбольный манеж позволяет белорусским футбольным клубам в зимне-весенний период полноценно тренироваться в нашей республике. Газон компании LDSport позволил улучшить работу по подготовке футбольных кадров. В комплексе проводят тренировки и товарищеские встречи 89 команд: все национальные сборные - взрослые мужская и женская, молодежная, юношеская, 23 команды высшей и первой лиги, 12 спортивных школ. Стремительно расширяется география футбольных команд, принимающих участие в многочисленных турнирах под сводами манежа. Каждый, кто имел возможность играть на траве компании LDSport, только положительно оценивает состояние газона.

Отсутствие сорняков, колоссальная экономия на семенах и газонокосилке значительно улучшает финансовое положение нашей организации!

август 2005